急一定要今天要,3道数学题,1.甲地到乙地的公路长250千米,A、B两车同时从两地相对开出,经过2小时相遇.已知A、B两

急一定要今天要,3道数学题,
1.甲地到乙地的公路长250千米,A、B两车同时从两地相对开出,经过2小时相遇.已知A、B两车的速度比是3:2,那么A、B两车每小时各行多少千米?(要算式!)
2.停车场收费标准如下:中型车一次6元/辆,小型车一次4元/辆.现停有50辆中、小型车,共计收费230元.其中小型车( )辆,中型车( )辆.
果青 1年前 已收到6个回答 举报

jt19870614 幼苗


1.设A每小时行VA=3v千米,B每小时行VB=2v千米
3vt+2vt=5vt=5×2×v=10v=250 ×2
则v=50,VA=3v=150,VB=2v=100
2.设小型车x辆,中型车y辆
6x+4y=230
x+y=50
解得:x=35,y=15


4

Mr-problem 幼苗


1.
A:250*3/(2+3)=150km
B: 250-150=100km
2.
设小型车x辆,中型车50-x辆
4x+6*(50-x)=230
x=35
小型车35辆,中型车15辆


2

xvhao123 幼苗


1.A车250÷2÷5*3=75千米/时
B车250÷2÷5*2=50千米/时
2.小型车35辆,中型车15辆


2

hugolin6 幼苗


1、A、B两车的速度和是:
250/2
已知A、B两车的速度比是3:2,则:
A车的速度是:
(250/2)*[3/(3+2)]=75千米/小时
B车的速度是:
(250/2)*[2/(3+2)]=50千米/小时
2、设小型车有X辆,那么,中型车就有50-X辆,依题意得:
4X+6*(50-X)=230
解得:
X=3...


2

xguan 幼苗


1、设A每小时行3x,B每小时行2x.
(3x+2x)*2=250
x=25
A:3x=75km/h
B:2x=50km/h
设中型车x辆
6x+4(50-x)=230
x=15
小型车35辆,中型车15辆


1

smfflynj 幼苗


1.设A每小时行3xkm B每小时行2xkm
250=2*(3x+2x)
解得2x=50 3x=75
A50km/h B75km/h
2.设小型车x辆 中型车y辆
x+y=50
4x+6y=230
解得x=35 y=15
小型车35辆 中型车15辆


0