小张和小慧的邮票张数比是三比五,小华和小亮的邮票张数比是六比五,他们三人一共有105张邮票,三人各有多少张邮票?

-x-viva 1年前 已收到2个回答 举报

乌溜溜519 幼苗



0

iverson511 幼苗


3:5=6:10
三人比=6:10:5
小华=105X[6/(6+10+5)]=30张
小慧=105X[10/(6+10+5)]=50张
小亮=105X[5/(6+10+5)]=25张


0