用适当的方法解一元二次方程(1)(x-2)2=(2x+3)2(2)x2-6x+8=0.

般若菠汤 1年前 已收到1个回答 举报

飞天神猪3 幼苗


解题思路:(1)两边开方,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.
(2)分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

(1)开方得:x-2=2x+3,x-2=-(2x+3)
解得:x1=-5,x2=-[1/3].

(2)分解因式得:(x-2)(x-4)=0,
x-2=0,x-4=0,
x1=2,x2=4.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,关键是能把一元二次方程转化成一元一次方程.


10