配制1000毫升溶质的质量分数为10%的稀硫酸,需要溶质的质量为98%的浓硫酸多少毫升?需要水多少毫升?

单峰骆驼 1年前 已收到1个回答 举报

yongyun 春芽


1000mL*1g/mL*10%=v*1.84g/mL*98%
v=55.46mL
需要水 1000mL*1g/mL-55.46mL*1.84g/mL=898g=898mL

1年前 追问

8

单峰骆驼 举报

确定是对的吗?我怎么---------------

举报 yongyun

当然是对的 10%的硫酸密度为1g/mL 98%的硫酸密度为1.84g/mL

单峰骆驼 举报

可是密度的单位我们老诗说只有1g/立方cm或每千克立方千米

举报 yongyun

1立方厘米=1毫升