(1)2(3-x)+3x=9 (2)7(x+5)-(x+1)=5(x-1) (3)2(7+x)=7x-15 (4)6(x

(1)2(3-x)+3x=9 (2)7(x+5)-(x+1)=5(x-1) (3)2(7+x)=7x-15 (4)6(x+5)+7=30-4(x-2)
(5)6(2-3分之1y)-5分之1(10-15一)=1 (6)6(x+2分之1)+2=29-3(x-1)
(7)7分之1{3x-3分之2(x+6)}=3分之7(x-3) (8)3分之1(x-1)+4分之1(x-1)=1
xamike 1年前 已收到5个回答 举报

街头混混zds 幼苗


(1)2(3-x)+3x=9
整理得:6-2x+3x=9
移项合并同类项得 x=3
(2)7(x+5)-(x+1)=5(x-1)
7x+35-x-1=5x-5
6x-5x=-5+1-35
x=-39
(3)2(7+x)=7x-15
14+2x=7x-15
7x-2x=14+15
5x=29
x=5.8
(4)6(x+5)+7=30-4(x-2)
6x+30+7=30-4x+8
6x+4x=30+8-30-7
2x=1
x=0.5
(5)6(2-3分之1y)-5分之1(10-15一)=1
12-2y-(10-15)/5=1
2y=12+1-1
y=6
(6)6(x+2分之1)+2=29-3(x-1)
6x+3+2=29-3x+3
6x+3x=29+3-3-2
3x=27
x=9
(7)7分之1{3x-3分之2(x+6)}=3分之7(x-3)
通分约分得:3{3x-3分之2(x+6)}=7x7(x-3)
9x-2x-12=49x-147
49x-9x+2x=-12+147
42x=135
x=45/14
x=14分之45
(8)3分之1(x-1)+4分之1(x-1)=1
4(x-1)+3(x-1)=12
7x-7=12
7x=12+7
x=19/7
x=7分之19
希望可以帮到你.

1年前 追问

8

xamike 举报

再问你四题,会给你加分的,且选为满意回答! (1)由3-8(4/x-2/5)=3x去括号,得3-2x-20=3x (检验对不对,不对纠正) (2)由4/1(1-2x)=5/1(2x-3)去括号,得4/1-2x=5/2x-3 (3)如果方程2-3/1(k-x)=2x的解是x=1,那么关系于y的方程k(y-3)-2=k(2y-5)的解是多少? (4)已知2/1m+3=1,且2/3m(n-1)=m-2,求n的值。

举报 街头混混zds

(1)由3-8(4/x-2/5)=3x去括号 15x-160+16x=15x^2 故得3-2x-20=3x 错误 2>,3>,4> 表达意识不明了,无法判定原式是什么样的。请拍照上传。

喵喵熊的xx 幼苗


这些不难吧,自己做下,有好处的


2

四喜爱 幼苗


(1)x=3 (2)x=-39 (3)x=5分之27 (4)x=10分之1 (5)Y=-9 (6)X =3 (7)X=-7分之135 (8)X=5分之19


2

kcy1109 幼苗


(1)6-2x+3x=9
6+x=9
x=9-6
x=3
(2)7(x+5)-(x+1)=5(x-1)
7x+35-x-1=5x-5
6x-5x=-5+1-35
x=-3...


2

大-松 幼苗


3 39 5.8 0.1 后面的式子自己写吧


0