6下数学题,假设法 2.师徒两人合作零件880个,师傅剩下自己任务的八分之一未作,徒弟剩下自己任务的十分之一未作,一共剩

6下数学题,假设法
2.师徒两人合作零件880个,师傅剩下自己任务的八分之一未作,徒弟剩下自己任务的十分之一未作,一共剩下102个未作,师徒二人的任务各是多少个?
梦也需留 1年前 已收到3个回答 举报

萧萧ZYL 春芽


880×1*8=110(个)
徒弟:(110-102)÷(1/8-1/10)=320(个)
师傅:880-320=560(个)
先假设全是师傅做,多出来的一除就可以了


6

神爱众生 幼苗


师傅任务X,徒弟任务Y
X+Y=880
1/8*X+1/10Y=102
X=560
Y=320


2

寒筝 幼苗


可以列二元一次方程设师傅任务x个徒弟y个
x+y=880
1/8x+1/10y=102
解方程即可


1