填空题1.平面内两两相交的n条直线,其交点个数最少为__个,最多为__个2.0.75度=__′=___〃3.在时刻8时3

填空题
1.平面内两两相交的n条直线,其交点个数最少为__个,最多为__个
2.0.75度=__′=___〃
3.在时刻8时30分时,时钟上的时针与分针之间的夹角为__多少度?
4.用一副三角板画比0度大而比180度小的角,最小的角和最大角分别是___
5.180度-53度40′30〃×2
6.已知线段AB=2厘米,延长AB到C,使BC=2AB,若D为AB的中点,则线段DC的长为___
7 .甲从O点向北偏东30度走200米到达A处,乙从O点向南偏东30度走200米到达B处,则A在B的___方向.
8.AB=12厘米,C是AB上一点,且AC=9厘米,O为AB中点,求线段OC的长度.
9.已知线段AC和BC在一条直线上,如果AC=12厘米,BC=5厘米,求线段AC和BC的中点的距离.
本人数学白痴```
白旭阳 1年前 已收到1个回答 举报

土巴巴 幼苗


1、1 n(n-1)/2
2、45' 2700''
3、75
4、最小30度 最大150度
5、72度39’
6、5cm
7、正北
8、∵OC=AC-AO A0=1/2AB
∴OC=9-6=3cm
9、8.5cm / 3.5cm


7