氯酸钾12.25克与3.25克二氧化碳共热,直到不再产生气体为止,剩余固体物质的质量为10.7克.

氯酸钾12.25克与3.25克二氧化碳共热,直到不再产生气体为止,剩余固体物质的质量为10.7克.
求(1)反应中生成氧气多少克?
(2)生成氯化钾多少克?
嗯嗯、是二氧化锰,sorry
meryla 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyao9876 春芽


题目有误,二氧化碳,应为二氧化锰.
直到不再产生气体为止,剩余固体物质的质量为10.7克,10.7克是氯化钾和二氧化锰的质量,氧气的质量为(12.25-10.7)g=1.55g,
(1)由质量守恒,得
m(O2)=(12.25-10.7)g=1.55g
(2)设生成氯化钾的质量为X,
2KClO3==(MnO2,△)2KCl+3O2↑
149 96
X 1.55g
列比例式,解得X≈2.41g
答:(略)


4