(1/3)甲车以10M/s的速度匀速运动,在某时刻经过乙车身边,此时乙车的速度为2m/s,加速度为0.2m/s2,若甲乙

(1/3)甲车以10M/s的速度匀速运动,在某时刻经过乙车身边,此时乙车的速度为2m/s,加速度为0.2m/s2,若甲乙...
(1/3)甲车以10M/s的速度匀速运动,在某时刻经过乙车身边,此时乙车的速度为2m/s,加速度为0.2m/s2,若甲乙两车运动速度相同,公路是
junjunemoon 1年前 已收到3个回答 举报

jeffrey_881 幼苗


当乙车的速度=甲车的速度时,二车之间的距离最大.
即:v甲=v乙+at
10=2+0.2t
t=40秒.
S甲=40*10=400米,
S乙=vt+1/2at^2=2*40+1/2*0.2*40^2=240m
最大距离=S甲-S乙=400-240=160米.


10

甩卖电脑 幼苗


后面的问题应该是(1)当乙车速度多大时,乙车落后于甲车得距离最大,这个距离是多少?(2)当乙车的速度多大时,乙车追上甲车,所需时间是多少?


2

guozi429 幼苗


问题表达不详,条件不足,请补充


1