设x,y为实数,满足x+y=1,x4+y4=72,则x2+y2的值是______.

爱孤独vv 1年前 已收到1个回答 举报

sht6666350 幼苗


解题思路:根据完全平方公式有(x2+y22=x4+y4+2x2y2,把x4+y4=[7/2],且设x2+y2=t>0,则t2=2x2y2+[7/2],再把x+y=1两边平方得到x2+2xy+y2=1,则xy=[1−t/2],这样可得到关于t的一元二次方程t2=2•([1−t/2])2+[7/2],整理、解方程得到t1=2,t2=-4,然后根据x2+y2=t>0检验即可得到x2+y2的值.

∵(x2+y22=x4+y4+2x2y2
而x4+y4=[7/2],
设x2+y2=t>0,
∴t2=2x2y2+[7/2],
又∵x+y=1,
∴(x,+y)2=x2+2xy+y2=1,
∴xy=[1−t/2],
∴t2=2•([1−t/2])2+[7/2],
∴t2+2t-8=0,即(t-2)(t+4)=0,
∴t1=2,t2=-4,
当t=-4时,x2+y2=-4无意义,
∴t=2,即x2+y2=2.
故答案为2.

点评:
本题考点: 完全平方公式;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.也考查了利用因式分解法解一元二次方程以及换元法思想的运用.


4