在△ABC中,若C=60°,c2=ab,则三角形的形状为(  )

在△ABC中,若C=60°,c2=ab,则三角形的形状为(  )
A. 直角三角形
B. 等腰三角形
C. 等边三角形
D. 钝角三角形
飞翔鱼仔 1年前 已收到1个回答 举报

lionldz 花朵


解题思路:由余弦定理,得c2=a2+b2-2abcos60°=a2+b2-ab,结合c2=ab化简整理得(a-b)2=0,所以a=b,从而得到△ABC是等腰三角形,再结合角C=60°,得△ABC是等边三角形.

∵C=60°,∴c2=a2+b2-2abcos60°=a2+b2-ab
又∵c2=ab,
∴a2+b2-ab=ab,即a2+b2-2ab=0,得(a-b)2=0
∴a=b,再结合C=60°得△ABC是等边三角形
故选:C

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 本题给出三角形中有一个内角等于60度,并且三条边成等比数列,求三角形的形状.着重考查了运用余弦定理解三角形的知识,属于基础题.


1