五只羊,六头牛吃草370斤,六只羊五头牛吃草290斤,问一只羊,一头牛各吃草多少斤?

五只羊,六头牛吃草370斤,六只羊五头牛吃草290斤,问一只羊,一头牛各吃草多少斤?
如题
oo背着洋娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

磨擦的肥腿在求救 花朵


牛:X 羊:Y 5X+6Y=370……① 6X+5Y=290……② ①+② 得 11X+11y=660 所以X+Y=60 ①式可化为 5(x+y)+y=370 得y=70,x=-10 那么非要说此题有解就只有两种可能了:1羊不但不吃草,还会吐草,2每头牛,每只羊吃草量都不相同,这头牛吃20斤草,那头牛可能只吃5斤;这只羊吃30斤草都没问题,那只羊却只吃1斤草就够了


1