若x-2y=5,则式子12-x+2y=.以知3x-4y=2x+y则x∶y=

仲园老大 1年前 已收到1个回答 举报

风在飘起 春芽


12-x+2y=12-(x-2y)=12-5=7
3x-4y=2x+y
x=5y
x:y=5:1


3