铭牌“3000R/KWh”,接一用电器,5min内,电能表转盘转数为45转.求:(1)用电器消耗的电能为多少焦

铭牌“3000R/KWh”,接一用电器,5min内,电能表转盘转数为45转.求:(1)用电器消耗的电能为多少焦
、有一电能表上标有铭牌“3000R/KWh”,电路上接一用电器,5min内,电能表转盘转数为45转.求:(1)用电器消耗的电能为多少焦?
(2)用电器消耗的功率多大?
只吃美yy杏仁 1年前 已收到1个回答 举报

我亲爱的猪 春芽


第一问 45转除以3000r/kwh等于0.015千瓦时,第二问0.015千瓦时×3.6×10^6等于54000焦耳,p=w/t=54000焦耳÷(5×60)=180瓦


8