一个原来静止的锂核( 3 6 Li)俘获一个速度为7.7×10 4 m/s的中子后,生成一个氚核和一个氦核,已知氚核的速

一个原来静止的锂核( 3 6 Li)俘获一个速度为7.7×10 4 m/s的中子后,生成一个氚核和一个氦核,已知氚核的速度大小为1.0×10 3 m/s,方向与中子的运动方向相反.
(1)试写出核反应方程;
(2)求出氦核的速度;
(3)若让一个氘核和一个氚核发生聚变时,可产生一个氦核,同时放出一个中子,求这个核反应释放出的能量.(已知氘核质量mD=2.014102u,氚核质量为mT=3.016 050u,氦核的质量mHe=4.002603u,中子质量mn=1.008665u,1u=1.6606×10 -27 kg)
可是中y 1年前 已收到1个回答 举报

huazai6904 幼苗


(1)核反应方程为:
63 Li+
10 n→
31 H+
42 He
(2)由动量守恒定律:
m n v 0 =-m T v 1 +m α v 2
得到, v 2 =
m n v 0 + m T v 1
m α
代入解得, v 2 =2×1 0 4 m/s
(3)质量亏损为
△m=m D +m T -m α -m n
代入解得,△m=3.136×10 -29 kg
根据爱因斯坦质能方程得到,核反应释放出的能量△E=△mc 2 =2.82×10 -12 J
答:
(1)核反应方程为:
63 Li+
10 n→
31 H+
42 He.
(2)氦核的速度为2×10 4 m/s.
(3)核反应释放出的能量为2.82×10 -12 J.


8