(1/2)急!已知,PA、PB分别切圆O于A、B两点,C是弧AB上任意一点,过C做圆O的切线分别交PA、PB于D、...

(1/2)急!已知,PA、PB分别切圆O于A、B两点,C是弧AB上任意一点,过C做圆O的切线分别交PA、PB于D、...
(1/2)急!已知,PA、PB分别切圆O于A、B两点,C是弧AB上任意一点,过C做圆O的切线分别交PA、PB于D、E,若三角形PDE的周长为
itxmmm007 1年前 已收到2个回答 举报

xjmacer 花朵


作出图形可知:AD=DC,CE=BE,PA=PB(可以连接OD、OE、OP,用直角三角形的全等证明)
那么三角形PDE的周长c=PD+PE+DE=PD+PE+DC+CE=PD+PE+AD+BE=(PD+AD)+(PE+BE)
=PA+PB=12
因为PA=PB
所以PA=6


4

zhizhguayan 幼苗


由切线定理得
AD=DC,EC=EB
∵PD+PE+DE=12
DE=DC+EC
PA=PD+AD,PB=PE+EB
∴PA+PB=12


2