盒子里装有同样数量的红球和白球,每次取出一个红球和4个白球,取了若干次以后,红球正好取完,白球还有10个,一共取了几次?

盒子里装有同样数量的红球和白球,每次取出一个红球和4个白球,取了若干次以后,红球正好取完,白球还有10个,一共取了几次?盒子里原来红球多少个?用方程解
我已经研究了n多遍了,这个就是原题,看来是真的有问题
如果假设,这个题红球和白球不是一样多的,
慧通研发hh兵 1年前 已收到5个回答 举报

菲儿77 幼苗


设一共取了X次
每次取出一个红球和4个白球,取了若干次以后,红球正好取完
则 红球数量为 X
盒子里装有同样数量的红球和白球
则 白球数量也为X
取了X次后 白球还有10个
则 4X+10=X
很显然 X为负数
题目出错
假如把 取了若干次以后,红球正好取完,白球还有10个 改成
取了若干次以后,白球正好取完,红球还有10个
改后 设一共取了X次
则 X+10=4X
则 X不为整数
所以题目还是又问题
请检查后再问..
如果按你说的 ,红白球数量部相等,也不对,因为这样就没等式列方程了.要改的话只能这样改
盒子里装有同样数量的红球和白球,每次取出一个白球和4个红球,取了若干次以后,红球正好取完,白球还有12个,一共取了几次?盒子里原来红球多少个?(就是红白球调换一下,然后剩下的数字要式3的倍数就OK了)
这样解出来就是
X+12=4X
X=4
红球和白球都是16个 一共取了4次


6

ren3989296 花朵


题目是不是有问题呀?


2

ariescnn 幼苗


是题目有问题还是我不会做?同样数量的红球和白球.为什么每次取的白球数量多.最后多出来的还是白球.


0

多利sama 幼苗


题目肯定有问题,
红球和白球数量一样多,每次取出红球比白球少,但红球会取完,白球居然还能剩下,你不要告诉我你的白球还会分身术。


0

楚楚的心声 花朵


设一共取了X次,
4X-X=10
3X=10
X=???
这是处的啥题啊?


0