一个长方形花坛,长13米,宽10米,四周有一条宽1米的小路,在小路的外沿每隔3米装彩灯,四个顶点也要装.

一个长方形花坛,长13米,宽10米,四周有一条宽1米的小路,在小路的外沿每隔3米装彩灯,四个顶点也要装.
一共要装多少盏彩灯?
学习发帖的爷爷 1年前 已收到2个回答 举报

蓝海0608 幼苗


一个长方形花坛,长13米,宽10米,四周有一条宽1米的小路,在小路的外沿每隔3米装彩灯,四个顶点也要装.一共要装多少盏彩灯?
现在长13+1+1=15米
现在宽10+1+1=12米
(15+12)×2÷3
=54÷3
=18盏


5

蔡静 幼苗


小路外沿长边为13+2=15米共2条,短边为10+2=12米共2条,除4个顶点外,每个长边中间用4个点可将其分成5段,每段3米整,短边中间可用3个点将其分成4段,每段为3米整,因此可装灯数为4+4×2+3×2=18盏。


1