化简求值2/3a-{1/3-[(3a²-5a+1)-1/3a-5]}

yuxiaoyanran666 1年前 已收到1个回答 举报

阿杰007007 幼苗


2/3a-{1/3-[(3a²-5a+1)-1/3a-5]}
=2/3a-1/3+[(3a²-5a+1)+1/3a+5]
=2/3a-1/3+(3a²-5a+1)+1/3a+5
=2/3a-1/3+3a²-5a+1+1/3a+5
=3a²-4a+17/3


6