若4a-9与3a-5互为相反数, 则a2 - 2a + 1的值为________

看世间蝶舞飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

嘎玛迭 春芽


1


分析:根据题意可以得到一个关于a的方程,解方程就可以求得a的值.把a的值代入代数式就可求出式子的值.
由4a-9+3a-5=0,
解得:a=2,
把a=2代入a 2 -2a+1=2 2 -4+1=1
故填1.


5