已知x+y+z=a ,xy+yz+zx=b ,求x2+y2+z2

已知x+y+z=a ,xy+yz+zx=b ,求x2+y2+z2
2代表平方
57332507 1年前 已收到5个回答 举报

fuxutao 花朵


x+y+z=a
(x+y+z)^2=a^2
(x+y+z)^2=x^2+y^2+z^2+2(xy+yz+zx)
x^2+y^2+z^2=(x+y+z)^2-2(xy+yz+zx)=a^2-2


4

黑毒计划 幼苗


原式=(x+y+z)平方-2xy-2yz-2xz=a平方-2b


2

zlzb 幼苗


原式x@+y@+z@=(x+y+z)@-2xy-2yz-2zx=(x+y+z)@-2(xy+yz+zx)
因为x+y+z=a , xy+yz+zx=b
所以x@+y@+z@=a@-2b
注:@代表平方


2

johnson_zhu 幼苗


(x+y+z)2=x2+y2+z2+@xy+@zx+@yz=a2 所以x2+y2+z2=a2-@(xy+xz+yz)=a2-@b 其中2代表平方,@代表数字2。


1

等他说爱我 幼苗


第一个式子的平方减第二个式子的2倍,得到结果:a2-2b


0