某物流公司,要将200t物资运往某地,现在又A、B两种型号的车各3辆可供使用,已知A型车每辆可装25t,B型车每辆可装1

某物流公司,要将200t物资运往某地,现在又A、B两种型号的车各3辆可供使用,已知A型车每辆可装25t,B型车每辆可装15t,在每辆车不超载的条件下,需要把200t物资一次装运完,在已有车辆的前提下至少还需要调用B型车多少辆?
唱联慧炬 1年前 已收到5个回答 举报

starsoccer 幼苗


(200-25X3-15X3)/15=5.33333,则根据实际情况,剩下的货物也要装运,则需要6辆B型车.


9

cqueducnwh2005 幼苗


(200t-3a-3b)除以b=6


2

n次微笑 幼苗


字面上看算法太简单了,200-25x3-15x3=80,80/15=5.33,来6辆B不就ok了吗


2

ztljd 幼苗


(200t-(A+B)x3)除以B=6B


0

summer_xs 幼苗


还需要6辆,但是只用2辆A种车,这样每辆车都能够装满,符合物流公司的经济效益


0