已知a减4的绝对值加(b加1.5)的平方,c的绝对值=2/5,且b减c的绝对值=b减c的绝对值

已知a减4的绝对值加(b加1.5)的平方,c的绝对值=2/5,且b减c的绝对值=b减c的绝对值
(1)求出符合条件的a,b,c;(2)求出a-b+c的值
走走停停的追风人 1年前 已收到1个回答 举报

ivw726 幼苗


|a-4|+(b+1.5)²=0
所以a-4=b+1.5=0
a=4.b=-1.5
c=±2/5
b减c的绝对值=b减c的绝对值?
解释一下

1年前 追问

7

走走停停的追风人 举报

是b减c的绝对值=—(b减c)

举报 ivw726

|b-c|=-(b-c) 所以b-c<=0 c=±2/5都满足 所以 a=4,b=-1.5,c=-2/5或2/5

走走停停的追风人 举报

那么a-b+c的值呢?

举报 ivw726

a-b+c =4+1.5±2/5 =5.5+2/5=5.9或=5.5-2/5=5.1