一个圆锥和一个圆柱,它们的底面半径相等,高相等,圆柱的体积是18立方米,圆锥的体积是()立方米?

黑and白之间 1年前 已收到2个回答 举报

22002200 春芽


18÷3=6(立方米)
所以一个圆锥和一个圆柱,它们的底面半径相等,高相等,圆柱的体积是18立方米,圆锥的体积是(6)立方米
请点击【选为满意答案】,

1年前 追问

1

黑and白之间 举报

一个圆柱和一个圆锥,它们的底面周长相等,高野相等,圆锥的体积是18立方米,圆柱的体积是()立方米。打完这个给你采纳和满意答案

举报 22002200

圆柱是18×3=54(立方米)

gzz2003 幼苗


底面半径相等,高相等的圆柱和圆锥的体积比是3:1
因为圆柱体积=底面积*高
圆锥体积=1/3 *底面积*高
所以圆柱的体积是18立方米,圆锥的体积是6立方米
祝你开心,希望采纳!!
对于这个问题:一个圆柱和一个圆锥,它们的底面周长相等,高野相等,圆锥的体积是18立方米,圆柱的体积是()立方米
原理是相同的,因为,底面周长相等,底面面积就相等,所以答案...


2