把一个正方体方块锯成完全一样的长方体,表面积增加了32平方厘米表面积是

mmk_008 1年前 已收到2个回答 举报

bxfxyltc 幼苗


是两个长方体吗?
底面积是32÷2=16平方厘米
所以表面积是16×6=96平方厘米

1年前 追问

4

mmk_008 举报

可别人说是 8.96啊

举报 bxfxyltc

谁说的?

mmk_008 举报

我同学啊 不知道是怎么算的

举报 bxfxyltc

不对

果壳 幼苗


表面积增加的32平方厘米实际就是原来正方体的两个面的面积,所以原正方体一个面的面积就是32÷2=16平方厘米,那么原正方体表面积就是16×6=96平方厘米


0