y=2sin(2x+π/6)x∈[0,π/2],求值域

heroyoyi 1年前 已收到1个回答 举报

马不甲 幼苗


x∈[0,π/2]
2x+π/6∈[π/6,7π/6]
所以 2x+π/6=π/2时,y有最大值2
2x+π/6=7π/6时,y有最小值-1
值域[-1,2]


5