设随机变量X服从(0,2)上的均匀分布,Y服从参数λ=3的泊松分布,且X与Y相互独立,则E(3X-Y+1)=?

bloodldf 1年前 已收到1个回答 举报

资润 幼苗


对于均匀分布 U(a,b) 数学期望E=(a+b)/2
对于泊松分布 π(λ) 数学期望E=λ
所以E(x)=(2+0)/2=1
E(y)=λ=3
E(3X-Y+1)=3E(x)-E(y)+1=3-3+1=1


8