关于x的一元二次方程x2-3mx+2m2-mn-n2=0的解是______.

小笨笨猫儿 1年前 已收到1个回答 举报

盐津枣 春芽


解题思路:先计算△=9m2-4(2m2-mn-n2)=(m+2n)2,然后代入求根公式计算即可.

∵b2-4ac


=(−3m)2−4×1×(2m2−mn−n2)
=9m2−8m2+4mn+4n2
=m2+4mn+4n2=(m+2n)2
∴x=
3m±
(m+2n)2
2=
3m±(m+2n)
2,
∴x1=2m+n,x2=m-n.
故答案为x1=2m+n,x2=m-n.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的解法.可以直接利用它的求根公式求解,它的求根公式为:x=−b±b2−4ac2a(b2-4ac≥0);用求根公式求解时,先要把方程化为一般式,确定a,b,c的值,计算出△=b2-4ac,然后代入公式.


3