一道关于导数及参数的题!已知函数f(x)=ln(2-x)+ax在区间(0,1)是增函数 求a的范围

依窗听雨8899 1年前 已收到2个回答 举报

irenemai 幼苗


由题意f'(x)=1/(x-2)+a
∵f(x)=ln(2-x)+ax在区间(0,1)是增函数
∴f'(x)在区间(0,1)上恒≥0
∵f'(x)=1/(x-2)+a是减函数
∴-1+a≥0
∴a≥1


9

y忒我 幼苗


f′(x) = -1/(2-x) + a
要使其为增函数,f′(x)>0
则,在(0,1)上 -1/(2-x)+a>0
a>1/(2-x)
因为1/(2-x)在(0,1)上最大值为1 ,最小值为 1/2

所以: a>1
(这里>1,自然也就大于0到1里所有的数)


0