计算:在标准状况下,1L氮气的物质的量、质量各是多少?含多少个氮气的分子?

真冻未条 1年前 已收到4个回答 举报

高堂明月悲白发 幼苗


在标准状况下
1L 氮气的物质的量为 :1 / 22.4 = 0.0446 mol
质量为:(1 / 22.4)× 28 =1.25 克
含有 0.0446 mol 氮气的分子 即 0.0446 NA 个 氮气分子
也即
0.0446 × 6.022×10^23 = 2.69 ×10^22 个 氮气分子


9

daisy741031 花朵


在标准状况下,1L氮气的物质的量=1/22.4=0.045mol
质量=0.045X28=1.25克
含有氢气分子个数=0,045NA个


2

ooofeng 幼苗


物质的量就是用1L除以22.4L/mol。质量就用得出来的物质的量乘以氮气的M,就是28g/mol。所含分子数就用所得的物质的量乘以Na


0

阿不Q 幼苗


n=1/22.4=0.04464mol
m=28×1/22.41.25g
氮气分子数量为0.004464NA


0