1.一个四位数,左边第一个数字是7,若把这个数调到最后一位,得到的新四位数比原四位数少864,求原四位数.(最好用方程解

1.一个四位数,左边第一个数字是7,若把这个数调到最后一位,得到的新四位数比原四位数少864,求原四位数.(最好用方程解)
写不见台富强 1年前 已收到3个回答 举报

shaoli1978 幼苗


1.设后三位数是x,则原四位数是7000+x,
若7调到最后一位,得到的新四位数是10x+7
新四位数比原四位数少864,所以7000+x-864=10x+7
解得x=681
所以原四位数是7681.
2.设原四位数是x,
则把左边第一个数字7调到最后一位,得到的新四位数是(x-7000)*10+7
x-【(x-7000)*10+7】=864
x=7861
(若你觉得此答案不错,请顺手采为最佳,


10

hotdog1001 幼苗


你可以用竖式算一下,不难。
答案是7681


2

强龙压不过地头蛇 幼苗


7681-6817=864


0