某超市第一天运来苹果300千克,第二天比第一天多运来20%,两天一共运苹果多少千克?

依撒意亚 1年前 已收到8个回答 举报

打非男西西 幼苗


解题思路:把第一天原来水果重量看作单位“1”,第二天比第一天多运来20%,也就是说第二天是第一天多运来水果重量的1+20%=120%,先运用分数乘法意义,求出第二天运来苹果重量,最后根据总重量=第一天运来重量+第二天运来重量即可解答.

300+300×(1+20%)
=300+300×120%
=300+360
=660(千克)
答:两天一共运苹果660千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用

考点点评: 本题主要考查学生正确运用分数乘法意义的能力.


3

vgjfvty54gh 幼苗


魂鞘翎水以前见到一片文章,感觉说得挺对的。iuwuh
参考下这个。很赞的。zt
魂鞘翎水http://blog.sina.com.cn/binshouji?he56446 某超市第一天运来苹果300千克,第二天比第一天多运来百分之二十,两天一共运了多少魂鞘翎
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.


2

小军小军小军 幼苗


300*(1+1+20%)=660千克


2

阳光灿烂168 幼苗


300*(1+1.2)=660


2

yang_smile 幼苗


300*1.2+300=660


2

mldeng 幼苗


660kg


2

肉球球 幼苗


第二天运的苹果:300×(1+20%)=360(千克)
两天一共运的:300+300×(1+20%)=660(千克)


1

杀猫的狼 幼苗


300+300*1.2=660


0