小明家去年结余500元,估计今年可结余950元,并且今年收入比去年高15%,支出比去年低10%,求去年的收入与支

小明家去年结余500元,估计今年可结余950元,并且今年收入比去年高15%,支出比去年低10%,求去年的收入与支
列式就行了,
laxative110 1年前 已收到1个回答 举报

lookmall 春芽


设去年 收入为X 支出为Y
今年的收入为 x*(1+15%)
今年的支出为 y*(1-10%)
则:x-y=500
x*(1+15%)-y*(1-10%)=950
1.15x-0.9y=950
1.15x-1.15y=750
0.25y=200
y=800
x=1300


2