当x=-2时、代数式ax的五次方+bx的三次方+cx-1,当x=2时,这个多项式的值是多少、步骤?

当x=-2时、代数式ax的五次方+bx的三次方+cx-1,当x=2时,这个多项式的值是多少、步骤?
答案是-7、可是我并不知道怎么求得的过程、请指教一下、
当x=-2时、代数式ax的五次方+bx的三次方+cx-1的值为5
贪婪的女人 1年前 已收到3个回答 举报

小甜xy 幼苗


当x=-2时,由已知有
a(-2)^5+b(-2)^3+c(-2)-1=
-(2^5 a+2^3 b+c)-1=5
∴(2^5 a+2^3 b+c)=-6
当x=2时,原式=(2^5 a+2^3 b+c)-1=-7


6

646423031 幼苗


f(x)= ax^5+bx^3+cx-1
令g(x)=f(x)+1
即有f(x)=-g(-x)-1
因为f(-2)=5 所以g(-2)=f(-2)+1=6
f(2)=-g(-2)-1= -7


0

blow0fish 幼苗


那个代数式当x=-2是等于几?


0