一道很简单的应用题(小学)三筐苹果共重140千克,甲筐苹果和乙筐苹果的质量比是3:4,乙筐苹果和丙筐苹果的质量比是6:7

一道很简单的应用题(小学)
三筐苹果共重140千克,甲筐苹果和乙筐苹果的质量比是3:4,乙筐苹果和丙筐苹果的质量比是6:7丙筐苹果多少千克?
太太太阴险了吧 1年前 已收到6个回答 举报

MYSUNNYDAYS 幼苗


甲:乙=3:4=9:12
乙:丙=6:7=12:14
则,甲:乙:丙=9:12:14
140/(9+12+14)=4
丙是:4*14=56


8

corrycorry 幼苗


甲:乙:丙=9:12:14
丙=140*14/(9+12+14)=56


2

xiaocaiping 幼苗


甲:乙=3:4
乙:丙=6:7
那么,甲:乙:丙=9:12:14
丙的重量=【140/(9+12+14)】*14=56 kg


1

tytt88 幼苗


甲:乙=9:12(都乘3)
乙:丙=12:14(都乘2)
以上两部类似同分
甲:乙:丙=9:12:14

140*14/35=56
关键在将比例统一


1

像羽毛一样乱飞 幼苗


3:4=9:12
6:7=12:14
所以甲:乙:丙=9:12:14
所以丙质量是14*140/(9+12+14)=56(千克)


1

cutejc 幼苗


56
设乙筐苹果的质量为单位一,那么甲是3/4,丙是7/6。
所以乙的质量为140/(1+3/4+7/6)=48千克
所以丙是48*7/6=56千克


0