已知函数fx=sin(x+π/6)+sin(x-π/6)+acosx+b(a,b∈R,且均为常数)

已知函数fx=sin(x+π/6)+sin(x-π/6)+acosx+b(a,b∈R,且均为常数)
⑴求函数fx的最小正周期;
⑵若fx在区间[-π/3,0]上单调递增,且恰好能够取到fx的最小值2,试求a,b的值。
kfye 1年前 已收到1个回答 举报

dghyfa 幼苗


fx=sinxcos30+cosxsin30+sinxcos30-cosxsin30+acosx+b = 2sinxcos30+acosx+b = √3 sinx + acosx +b= √3/(3+a^2) sin(x+ψ)+b得到w=1 最小正周期T=2π 2、当x= -π/3 时,代入fx 得 sin(-30)+sin(-90)+acos(-60)+b...


11