高一 数学 不等式 请详细解答,谢谢! (21 13:10:37)

高一 数学 不等式 请详细解答,谢谢! (21 13:10:37)
介关于x的不等式56x2+ax-a2<0
冰泽封印 1年前 已收到3个回答 举报

cyn2088 幼苗


56x2+ax-a2<0
112+ax-a2


8

zwhawmy 幼苗


此类问题需要对a进行讨论。解题步骤如下(【】此符号表示多少次方):
1、当a=0时,原式可化为56X【2】<0,不成立,所以X无解
2、当a≠0时,因为Δ=a【2】—4×56×(-a【2】)=225a【2】>0,所以原方程有两个不等实根,即X1=a/8,X2=-a/7
所以①当a>0时,原式的解为-a/7<X<a/8
②当a<0时,原式的解为a/8<X<-a/7


1

qq328881182 幼苗


56x²+ax-a²<0
a≠0
(7x+a)(8x-a)<0
当a>0时
-a/7<x<a/8
当a>0时
-a/7>x>a/8


0