修一条公路甲队单独修15天完工,乙队单独修12天完工,两队合修4天后,乙队调走,剩下的路由甲队继续修完.甲队一共修了多少

修一条公路甲队单独修15天完工,乙队单独修12天完工,两队合修4天后,乙队调走,剩下的路由甲队继续修完.甲队一共修了多少天?
隐于山林 1年前 已收到5个回答 举报

叫我彬彬 幼苗


已完成的:(1/15+1/12)*4=3/5
剩下的:1-3/5=2/5
甲还需修:2/5 ÷1/15=6
甲共修了:6+4=10天


8

law-thinker 幼苗


1-(1/15+1/12)×4=2/5
2/5÷1/15=6(天)
甲队共修6+4=10(天)


1

雪中静行 幼苗


1、1-4(1/15+1/12)=2/5 2/5*15=6 6+4=10 甲一共修了10天
或 设总路程为X,甲队效率为(15分之1)X,乙队效率为(12分之1)X。X-4(15分之1X加12分之1X)后面自己算吧。应该很简单,六年级的话,应该用第二种方法比较适合年龄=w=


1

abysseed 幼苗


10天


0

buunoo 幼苗


(1-(1/15+1/12)*4)/1/15+4=10


0