六年级下学期华东师大版一课一练一道题目,数学!急!

六年级下学期华东师大版一课一练一道题目,数学!急!
数轴上abc三点所表示的数分别为-1.4,-3/8,4/5【负1.4,负八分之三.负五分之四】
试比较线段AB和线段BC的大小

才六年级
刚学负数加减法
要过程
cyh78100A 1年前 已收到3个回答 举报

fwangc 幼苗


AB= -3/8 -(-1.4)=1.025
BC=-3/8 -(-4/5)=0.425


5

我就这么 幼苗


线段AB的长是 -(-1.4)-(-3/8)=1.4+3/8=71/40=1.775
用绝对值大的数减绝对值小的数就是线段长度


1

天使1728 幼苗


自己的问题自己解决哦


0