二次根式的化简的问题根号二+1分之1 + 根号三+根号二分之1+.+根号2007+根号2006分之1等于几?答案是根号2

二次根式的化简的问题
根号二+1分之1 + 根号三+根号二分之1+.+根号2007+根号2006分之1等于几?
答案是根号2007-1= 3倍的根号223-1 怎么来的?
lovemysmile 1年前 已收到2个回答 举报

陆小微 春芽


1/(√2-1)
分母有理化
=(√2+1)/(√2-1)(√2+1)
=(√2+1)/(2-1)
=√2+1
同理
1/(√3+√2)=√3-√2
……
1/(√2007+√2006)=√2007-√2006
所以原式=√2-1+√3-√2+……+√2007-√2006
=√2007-1
=3√223-1


9

穆博文 幼苗


设有一点A在双曲线上,坐标为(x,y),x^2-y^2/2=1
与P为对称点B的坐标为:(2-x,2-y) ,设B也在曲线上,则:
(2-x)^2-(2-y)^2/2=1
4-4x+x^2-2+2y-y^2/2=1
2-4x+2y=0
y=2x-1
则A点坐标为(x,2x-1),则:
x^2-(2x-1)^2/2=1
2x...


1