已知a,b,c,d均为非负数且ac+bd+ad+bc=2003,求a+b+c+d=?

已知a,b,c,d均为非负数且ac+bd+ad+bc=2003,求a+b+c+d=?
请说明每一步的原因及过程,详细是主要,对错是次要.
csylover 1年前 已收到2个回答 举报

yadee 幼苗


c(a+b)+d(b+a)=2003 (a+b)(c+d)=2003


2

amanxu 幼苗


ac+bd+ad+bc=2003 ac+bc+bd+ad=2003 c(a+b)+d(a+b)=2003 (a+b)(c+d)=2003 由于2003是质数且知a,b,c,d均为非负数则 a+b=1 c+d=2003 或a+b=2003 c+d=1 固有a+b+c+d=2004


0