平行四边形ABCD的周长为90cm,以BC为底,高14cm,以CD为底,高16cm,问平行四边形面积是多少?

开往2046的列车 1年前 已收到3个回答 举报

传说_1 幼苗


平行四边形ABCD
BC*14=CD*16 BC/CD=16/14=8/7
AB+BC+CD+DA=2BC+2CD=90
BC+CD=45
BC=24cm
CD=21cm
平行四边形面积S=BC*14=24*14=336cm^2


3

悟空你就捅aa我吧 幼苗


336


2

小花老虎 幼苗


336


2