a+b=5 ab=3 求代数式a的立方减2倍a的平方乘b的平方加a倍b的三次方

哑巴里 1年前 已收到2个回答 举报

格格7583 幼苗


题目有误吧
a³b+a²b²+ab³
=ab(a²+ab+b²)
=ab[(a+b)²-ab]
=3*(25-3)
=3*22
=66


5

snipermxh 幼苗


a的立方乘b减2a的平方乘b的平方加a乘b的立方
=ab(a的平方-2ab+b的平方)
=ab(a的平方+b的平方-2ab)
=3(25-2乘3)
=57


0