自然数的平方由小到大排列:14916253649……请问第351位是多少?

自然数的平方由小到大排列:14916253649……请问第351位是多少?
希望大家把解题过程写出来.
老虎的烦恼 1年前 已收到1个回答 举报

凌xx 幼苗


平方数1位3个(1--3),两位6个(4--9),三位22个(10--31),四位68个(32--99)
1*3+6*2+3*22+4*68=353位
多353-351=2位
就是99的平方的前两位99*99=9801
所以第351位是8


8