0.5+0.25+0.125+0.06250.03125

0.5+0.25+0.125+0.06250.03125
这道题应该怎么用托式简便计算?
ggcat 1年前 已收到1个回答 举报

whoami38 幼苗


0.5+0.25+0.125+0.0625+0.03125 =32×(0.5+0.25+0.125+0.0625+0.03125)÷32 =(16+8+4+2+1)÷32 =31/32


8