一道简单的有关导数的高中数学题(请给出解题步骤)

一道简单的有关导数的高中数学题(请给出解题步骤)

已知函数f(x)=a乘x^2+1,g(x)=x^3+bx

若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)在它们的交点(1,c)处具有公共切线,求a,b的值

当a=3,b=-9时,若函数f(x)+g(x)在区间【k,2】上的最大值为28,求k的取值范围

注:^2表示平方,^3表示立方

快乐小锤子 1年前 已收到1个回答 举报

hill1015 幼苗


(1)f(x)=ax2+1(a>0),则f'(x)=2ax,k1=2a,g(x)=x3+bx,则g'(x)=3x2+b,k2=3+b,
由(1,c)为公共切点,可得:2a=3+b①
又f(1)=a+1,g(1)=1+b,
∴a+1=1+b,即a=b,代入①式可得:a=3,b=3.
(2)当a=3,b=-9时,设h(x)=f(x)+g(x)=x3+3x2-9x+1
则h′(x)=3x2+6x-9,令h'(x)=0,解得:x1=-3,x2=1;
∴k≤-3时,函数h(x)在(-∞,-3)上单调增,在(-3,2]上单调减,所以在区间[k,2]上的最大值为h(-3)=28
-3<k<2时,函数h(x)在在区间[k,2]上的最大值小于28
所以k的取值范围是(-∞,-3]


3