三角形三边长346,求较大锐角角平分线平分的三角形面积比

w0854dslk 1年前 已收到1个回答 举报

前四项为必填项 幼苗


根据角平分线定理:角平分线到两边的距离相等.
再根据:三角形面积定义:S=ah/2
可知:面积比为3h/6h=1/2


7