(x-1/x)^8展开式中各项系数之和为,

找月台 1年前 已收到1个回答 举报

聪明的可怜虫 春芽


  算法一:
  求二项式系数和有一个公式的
  合二项式系数之和等于2^n(n为该二项式的幂指数)
  所以该二项式系数和为2^8=256
  算法二:
  展开计算:1+8*7/2+8*7*6/(3*2)+8*7*6*5/(4*3*2)+8*7*6*5*4/(5*4*3*2)+8*7*6*5*4*3/(6*5*4*3*2)+8*7*6*5*4*3*2/(7*6*5*4*3*2)+8*7*6*5*4*3*2*1/(8*7*6*5*4*3*2*1)=256

1年前 追问

1

找月台 举报

不是二次项系数 是项的系数

举报 聪明的可怜虫

那就是1*1+16*(-1)+56*1+112*(-1)+70+112*(-1)+56*1+16*(-1)+1*1=-72