甲乙丙三人每人去买了一瓶相同品牌的饮料,该饮料中奖概率为1\6.求三位同学至少有两位没有中奖的概率?

甲乙丙三人每人去买了一瓶相同品牌的饮料,该饮料中奖概率为1\6.求三位同学至少有两位没有中奖的概率?
求该题解法,
qingbo_wu 1年前 已收到2个回答 举报

清秋诗社 幼苗


P(至少有两个没中奖的概率)
=P(至多有一个中奖的概率) 这个就是换个说法说
=P(一个人中奖的概率)+P(没有人中奖的概率)
又P(一个人中奖的概率)
=P(甲中奖,乙丙不中奖的概率)+P(乙中奖,甲丙不中奖的概率)+P(丙中奖,甲乙不中奖的概率)
=3*P(甲中奖,乙丙不中奖的概率) 情况对称,各个中奖概率相同,可以合并考虑
=3*P(甲中奖)*P(乙不中奖)*P(丙不中奖)
=3*(1/6)*(1-1/6)*(1-1/6)=75/216
而P(没有人中奖的概率)
=P(甲不中奖)*P(乙不中奖)*P(丙不中奖)
=(1-1/6)*(1-1/6)*(1-1/6)=125/216
所以P(至少有两个没中奖的概率)
=P(一个人中奖的概率)+P(没有人中奖的概率)
=75/216+125/216
=200/216=25/27
既答案是25/27


2

韩思思 幼苗


3位里面两位不中+全都不中
(3位其中选出2位有C32=3*2/2=3种选法,每种选法都是一个中两个不中,不知道楼主你学没学过组合?学过就无视这个解释)
=(C32)(1/6)(5/6)²+(5/6)³
=8*25/6³
=25/3³
=25/27
瓶盖中奖都是骗小孩的


1