(2006•济宁)东方中学课外活动小组在测定由氯化钠和硫酸钠形成混合物的组成时,进行了以下实验:取20g混合物全部溶于水

(2006•济宁)东方中学课外活动小组在测定由氯化钠和硫酸钠形成混合物的组成时,进行了以下实验:取20g混合物全部溶于水,将得到的溶液等分为4份,然后分别加入一定量未知质量分数的氯化钡溶液,实验数据见下表:
第一份 第二份 第三份 第四份
加入氯化钡溶液质量(g) 15 20 25 30
反应得到沉淀的质量(g) 1.40 1.86 2.33 2.33
若有关的化学反应为:Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl,请计算:
(1)未知氯化钡溶液的质量分数为多少.
(2)原混合物中硫酸钠的质量分数是多少.(精确到0.01)
kx8dd9 1年前 已收到1个回答 举报

不懂法术的巫女 幼苗


解题思路:分析数据可知,第三份混合物的溶液跟25g未知质量分数的氯化钡溶液恰好完成反应,且得到硫酸钡沉淀的质量为2.33g.由2.33g沉淀、20g固体混合物和25g氯化钡溶液根据氯化钡与硫酸钠反应的化学方程式就可以计算出本题答案.

设:25g未知质量分数的氯化钡溶液中所含氯化钡的质量分数为x,混合物中硫酸钠的质量分数为y.
Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl
142 208 233
20g÷4×y 25g×x 2.33g
(1)[208/233]=[25g×x/2.33g],x=8.32%
(2)[142/233]=[20g÷4×y/2.33],y=28.4%
答:(1)未知氯化钡溶液的质量分数为8.32%.
(2)原混合物中硫酸钠的质量分数是28.40%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查含杂质物质的化学方程式计算和溶质质量分数的计算,难度较大.计算时要注意:
(1)第三份混合物溶液与25g氯化钡溶液恰好完全反应,应以本组数据进行计算.
(2)2.33g沉淀是一份混合物溶液与氯化钡溶液反应生成的.


4